Раннее развитие » Родители, поиграйте с ребенком!

Родители, ИГРАЙТЕ со своим ребенком!

Малыши развиваются только через игру!

Счастлив тот ребенок, к играм которого присоединяются его родители.
Именно совместная деятельность помогает установить в семье теплые, доверительные отношения  – основу общения на всю жизнь.
О такой домашней атмосфере люди, повзрослев,  вспоминают: «У меня было счастливое детство!»
           Играть со своим ребенком – это прикольно!
Вспомните, во что вы сами так любили играть в детстве, и научите  этому своего малыша.

Например, наверняка вас в детстве родители качали в одеяле? Помните, как мама и папа брались обеими руками за концы покрывала, как будто собирались его стряхивать? А ты тем временем залезаешь в самую серединку и - тебя качают, как в люльке! Ваш карапуз будет счастлив точно также побеситься в выходной день, когда вы без спешки заправляете постель.
          Все малыши обожают, когда их кто-нибудь катает на себе, как на лошадке (встав на четвереньки). Не отказывайте ребенку в этом удовольствии! Вы же тем самым укрепляете себе позвоночник, мышцы спины и пресса, ваша грудь подтягивается, рельеф предплечий улучшается!
          Понятно, что беби будет проситься покатать его еще и еще. А вы, продолжая игру, пожалуйтесь: лошадка, мол, устала и кушать просит. Предложите сыграть в «сенокосилки», чтобы сена накосить! Мама поддерживает малыша за ноги (или в области таза – если руки у ребенка еще слабоваты), а карапуз передвигается по комнате на руках вниз головой, изображая сенокосилку.  Так можно дойти до шкафа или до кухни, или до мячика. У ребенка тренируются выносливость, а также мышцы рук и вестибулярный аппарат, улучшается кровообращение. Затем мы кормим „лошадку" (ребенок подносит ладошки к вашему лицу, предлагая угоститься „душистым сеном").
          Совсем необязательно выделять для игр специальное время. По дороге домой, на улице можно играть в «сломанную машину», которую надо тащить на буксире в гараж. Буксир — это веревка, машина — вы или ребенок, гараж — место назначения.  Или плавно превращаем веревку в канат, ребенка — в канатоходца, улицу — в цирк! Выкладываем веревку прямо на асфальте, ровно или с изгибами. Теперь попросите ребенка аккуратно, не оступаясь, пройти по веревке. А потом попробуйте сами, можно с закрытыми глазами. Если веревки под рукой не оказалось, не расстраивайтесь. Для игры в буксирили канатоходцев подойдет любая найденная палка.
         Ваш путь пролегает по плохо асфальтированной дороге или выложен тротуарной плиткой? Отлично! Выбоины и колдобины на дороге, а также лужи — перепрыгиваем, трещины на асфальте обыгрываем “наступай — не наступай” (опять же, тренировка внимания и реакции), а тротуарная плитка сойдет за кочки на болоте, по которым (или через которые) можно и нужно прыгать.
         Ну, а если вы стоите в очереди или едете в общественном транспорте, — запросто можно вспомнить про игры со словами. Очень весело играть в «ответы наоборот». Задавайте своему малышу вопрос, ответ на который вы и он хорошо знаете, но просите его отвечать вместо “да” — “нет”, вместо “черное” — “белое”. Прекрасная тренировка внимания и сосредоточенности!
         У вас под рукой любой журнал или книжка с картинками? Это же превосходный материал для развития фантазии и воображения! Закройте половину нарисованного предмета рукой или листом бумаги. Попросите ребенка угадать, что там.
         Для обучения счету  вы просто играете - считаете вместе с ребенком все или всех подряд: деревья или машины на улице (кто первый увидел - тот и посчитал именно эту машину!), а можно еще ложки и чашки дома. А перед тем, как выключить в спальне свет, возьмите себе за правило считать до 5 – и самый маленький малыш быстро выучит наизусть порядок цифр!

Время для полезной игры можно найти всегда и везде.

Поиграйте с ребенком прямо сейчас!

Играйте, фантазируйте и развивайтесь вместе!
Жить нужно в кайф ;)
                                                                                     Ваша Таня Ника